Покупка товаров на ИП продолжается после снятия ИП с регистрации в налоговом органе

Ранее оформляли покупку автозапчастей и моторных масел на ИП.

В настоящий момент это ИП снято с учета в налоговом органе. Однако, покупка товаров на данное ИП продолжает осуществляться.

Данные товары покупаются НЕ для предпринимательской деятельности (то есть не для систематического извлечения прибыли), а исключительно для собственных нужд.

Делается так просто потому, что на ИП покупать дешевле, чем как ФЛ.

Вопросы:

1) Является ли вышеуказанное действие правонарушением и предусмотрена ли за него ответственность?

2) Если данное действие не является правонарушением, то какова вероятность, что к этому бывшему ИП придет налоговая проверка (например, в связи с подозрениями в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации)?

, Михаил, г. Волгоград
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Безусловно использование недействительного статуса индивидуального предпринимателя является неправомерным.

Возможные последствия: 1) предъявление имущественной ответственности со стороны контрагента в виде возмещения неосновательного обогащения; 2) квалификация вашего поведения как ведение деятельности без постановки на налоговый учет. В соответствии с ч. 2 статьи 116 Налогового кодекса РФ

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

В случае такой квалификации Вам необходимо будет доказывать факт неосуществления предпринимательской деятельности (приобретение товара для личных нужд).

Наиболее возможный случай попадания в «поле зрения» налогового органа является проверка Вашего продавца, которого могут заподозрить в работе с так называемыми проблемными контрагентами (в данном случае с Вами) с перспективой доначисления налогов.