Можно ли купить участок, если есть свидетельство о праве собственности, но нет кадастрового паспорта?

Добрый день! подскажите пожалуйста хотим приобрести дачный участок. Точнее 2 участка по 4 сотки. Один и со свидетельством о праве собственности и с кадастровым паспортом. А вот второй только со свидетельством о праве собственности без кадастра. будут ли какие то сложности при оформлении договора купли-продажи и в дальнейшем не выйдет ли мне боком отсутствие кадастра на втором участке?

, Татьяна, г. Смоленск
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Кадастровый паспорт земельного участка необходим для осуществления любых сделок с участком, связанных с распоряжением им. Оформление кадастрового паспорта осуществляется только в Росреестре, вернее в его территориальных органах. Для оформления заявки на получение документа вам необходимо представить следующие документы:

Заявление установленного образца.
Квитанцию об оплате государственной пошлины.
Паспорт.
Документ, подтверждающий полномочия представителя.
Документ, удостоверяющий право собственности на земельный участок.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Один и со свидетельством о праве собственности и с кадастровым паспортом. А вот второй только со свидетельством о праве собственности без кадастра.

Оформить сделку купли-продажи Вы сможете:

Постановка участка на кадастровый учет будет осуществляться одновременно со сделкой купли-продажи, если, как Вы сказали что у Продавца есть свидетельство о праве собственности (скорее всего государственный акт о выделении в собственность земельного участка).

Но для более полной консультации, нужно видеть копии документов.

самый главный нюанс, было ли проведено межевание земельных участок в установленном законом порядке. Если у второго участка нет кадастрового номера, то и нет межевания данного участка, и соответственно установленных границ в натуре.

Чем отсутствие межевания опасно? Ваш участок не будет определен на местности, соответственно доказать, что именно этот участок Ваш может быть сложно. Плюс, когда будете межевать участок можно столкнуться с пересечением границ земельных участков на публичной кадастровой карте.

Очень сложно сказать что-то более подробно, не изучив Ваши документы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна