Можно ли регистрировать ИП до развода, чтобы жена не имела прав на бизнес?

Добрый день

Хочу открыть ИП. Нахожусь в стадии развода, исковое заявление уже подал.Будет ли иметь право жена претендовать на долю в бизнесе? Или лучше подождать и регистрировать ИП после развода ?

Спасибо, Андрей

, Андрей, г. Тамбов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день!

Согласно ч.1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Учитывая, что брак не расторгнут, то жена будет иметь право на имущество ИП, поскольку данное имущество будет совместной собственностью.

или лучше подождать и регистрировать ИП после развода ?

В данном случае смысл не в регистрации ИП, а в наличии у Вас в собственности имущества, как движимого, так и недвижимого.

Если Вы зарегистрируете ИП, но не будете получать доход, то и делить нечего.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.