Может ли ребенок продать выделенную ему долю в жилье, купленном за мат капитал?

Покупала мама дом на материнский капитал и ее обязали выделить доли всем детям если ребенок не может ужится с матерью может ли ребенок продать свою долю но при этом мать собственица

, Екатерина, г. Саратов
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

если ребенок не может ужится с матерью может ли ребенок продать свою долю но при этом мать собственица

1. Мама в обязательном порядке должна выделить доли в данном имуществе детям. Если она этого не делает, то уполномоченный представитель ребенка может написать жалобу в прокуратуру за защитой прав ребенка.

2. Ребенок имеет право продать свою долю, только после достижения им совершеннолетия, поскольку а) потребуется разрешение органов опеки и попечительства и согласие законного представителя — родителей.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна