Могут ли меня заставить удалить фото другого человека из соц сети?

Добрый день! Ситуация такая. Я фотограф. Фотографировал этой зимой корпоратив, на этом мероприятии я сфотографировал человека, который кушает кекс (ничего порочащего ничего криминального, просто человек застигнут с открытым ртом и кондитреским изделием). Выложил это фото в своем профиле инстаграм, предварительно позаботившись о неузнаваемости изображаемого лица (закрыл глаза черной полосой), текст поста совершенно на другую тему (о духовном голоде, т.к. фото вошло в мою серию "Голод"). На фото так же не присутствуют логотипы той самой компании. Таким образом место, время и личность человека установить невозможно. Ребята из компании просят удалить это фото. Имеют ли они на это право? И чем чревато не удаление фото.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

В данном случае применяется следующее:

(ст. 152.1 ГК РФ) ч.1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
п.1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
п. 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
п. 3) гражданин позировал за плату.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, лицо вправе потребовать удалить фотографию.

Примеры из судебной практики

https://rospravosudie.com/cour...

http://sudact.ru/regular/doc/a...

Лицо может потребовать компенсации морального вреда.

С уважением, юрист Дмитрий.