Документы для признания нуждающимся в жилом помещении

Здравствуйте, хотела участвовать в программе молодая семая(я и трое моих детей), возникли проблемы с документами о признании нуждающимися в жилом помещении. Мы зарегистрированы в муниципальной квартире52 кв.м. помимо нас там зарегистрированв мои 3 брата и мать (8человек) квартира в соц найме у матери,как она говорит не оформленном, т.е. документа на руках у неё нет и заниматься этим не собирается ,проживает там больше 30 лет. (В паспортах не указана улица и дом,хотя у соседей есть) В администрации чтобы признать нуждающимися меня и трех моих детей требуют документ о соц найме и паспорта всех зарегистрированных там. У меня есть примерный образец постановления о признании нуждающимися в жилом помещении. Помогите разобраться может быть не нужен документ соц найма ?

  • 1531047750861351999698
    .jpg
  • 1531047824800-439168067
    .jpg
, Татьяна, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Законо Рязанской области № 139-ФЗ от 20.12.2005 года «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на территории Рязанской области», документами, подтверждающими право гражданина состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, являются, в частности

документы, подтверждающие право пользования жилыми помещениями, занимаемыми гражданином и (или) членами его семьи (договор найма или поднайма, ордер на жилое помещение).

Поэтому придется заключать договор найма, либо искать ордер, если жилье предоставлено до 2005 года

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Квартира занимаемая Вами была предоставлена, а не занята добровольно, следовательно право устанавливающие документы имеются.Если у Вас они отсутствуют, то Вам необходимо получить Дубликат в органе местной власти, предоставившем жилое помещение для проживания.Документ подтверждает законность проживания. Наличие зарегистрированных членов подтверждает нуждаемость в предоставлении жилого помещения, В соответствии с законодательством Вы как многодетная семья имеете право на льготное получение жилого помещения.В соответствии с  РЕШЕНИЕМ РЯЗАНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА от 25 августа 2005 года N 357-III «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В ГОРОДЕ РЯЗАНИ» установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 15 кв. м общей площади на одного человека, установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 12 кв. м общей площади на одного человека. Жилой площадью Вы не обеспечены. Нарушаются права на жилище Ваших детей..

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подтвержением проживания в муниципальной квартире и является договор социального найма.

Поэтому в данном случае без предоставления такого документа не обойтись.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Безусловно, по количеству квадратных метров Вы должны быть признаны нуждающимися. Поэтому: 1) либо Вы выясняете у матери, каким образом предоставлялась квартира (от админстрации, или от организации). В зависимости от этого могло быть либо решение о предоставлении квартиры либо ордер. Если такой документ тоже отстствует, попробуйте запросить его в архиве. Это можно сделать через МФЦ.

2) Обращайтесь в администрацию за  заключением договора социального найма. Вы это можете сделать сами, поскольку также проживаете и зарегистрированы в квартире.

Дальше будете действовать исходя из того, какое решение примет администрация. Если договор найма заключат — представите его для признания нуждающимися. Если в заключении договора найма по каким-либо причинам откажут — придётся заключать его через суд. Положительная судебная практика по таким делам есть.