Истёк срок исполнительного листа по взысканию ущерба со сбившего меня человека, что делать?

В 2012 году закончелся суд и по исполнительному листу мне подсудимый должен был выплатить 500000 т.р

За 3 года не копейки .

Остался инвалидом .

Он гражданин казахстана и был уже судимым , много раз был лешон прав , в 2012 году он пьяный збил меня.

Дали 1 условки и исполнительный лист на выплату 500000 т.р по маральному ущербу .

Подскажите что можно зделать.

Хочу чтоб он сел надолго хоть это раз нет денег.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Андрей, день добрый

как я понимаю, после решения суда, вам выдали исполнительный лист и вы его предъявили к должнику?

Если да, то согласно ст. 22 Федерального З акона «Об исполнительном производстве»

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

Было ли возбужденно исполнительное производство по данному делу?

С уважением, Виктор

Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Приговор давно уже вступил в законную силу, так что о том, чтобы «хочу чтоб он сел надолго» — забудьте. По поводу взыскания ущерба теребите судебных приставов, исполнительный лист им хотя бы предъявлен? Но если виновник вашего состояния официально нигде не работает, какого либо ценного имущества в собственности не имеет, к сожалению, что либо получить от него будет очень трудно.