Могут ли меня уволить с должности руководителя отдела закупок, если я открыла ИП?

Добрый день.

Я работаю на должности руководителя отдела закупок в структурном подразделении Управление закупок, Департамента логистики, Обособленного подразделения ООО "ХХХ" г. Ярославль.

Я открыла ИП.

В компании есть внутреннее правило, которое не разрешает заводить ИП.

Работодатель принуждает меня написать заявление по собственному желанию.

1) Угрожает уволить меня за несоблюдение локальных нормативных актов;

2) Утверждает, что наличие у меня ИП приводит в конфликту интересов. (Компания занимается продажей стройматериалов, мое ИП - Общепит и развлекательная деятельность)

Правомерно ли это?

, Юлия, г. Ярославль
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Работодатель не вправе устанавливать такой запрет:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

(ст. 8 ТК РФ). В данном случае работодатель установил запрет, не содержащийся в трудовом законодательстве. Категории работников, которым запрещено иметь свой бизнес, устанавливаются федеральными законами (например, госслужащие).