Суд полностью отказал в удовлетворении иска, как взыскать судебные затраты с истца?

Наш дачный кооператив являлся ответчиком. Истец процесс проиграл, суд полностью отказал в удовлетворении иска. Решение суда вступило в силу. Какое заявление писать о взыскании с истца судебных затрат, исковое заявление или ходатайство о вынесении судебного определения о взыскании?

, Сергей, г. Чита
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей. Вы после вступление решения во иску к Вам в законную силу, можете обратиться в суд в рамках того же дела с заявлением о взыскании судебных расходов.

Сергей
Клиент, г. Чита

Забыл уточнить процесс был в арбитражном суде

Процесс взыскания судебных расходов идентичен, исключением является административный процесс.

Возникшие у участников дела судебные расходы суд взыскивает с проигравшей стороны. Если иск удовлетворен только в части, такие расходы по закону должны быть отнесены на лиц в соответствии с долей их неудовлетворенных требований (п. 1 ст. 110 АПК РФ).

Суд определяет разумные пределы расходов на оплату услуг представителей, подлежащих возмещению, исходя из собственных убеждений на основании представленной в подтверждение понесенных затрат документации. Доказательства и факты, свидетельствующие о разумности запрашиваемых размеров возмещения, представляет сторона, требующая такого возмещения в свою пользу (ст. 65 АПК РФ).

К критериям, используемым судами при вычислении объема подлежащих возмещению затрат на услуги представителей, относятся в т. ч.:

регламентированные правовыми актами пределы расходов на служебные командировки;
цены на экономичные виды услуг транспорта;
время, которое теоретически может затратить на подготовку аналогичного дела специалист с соответствующей квалификацией;
сложившаяся в регионе ценовая политика в отношении предоставления адвокатских услуг;
статистические данные о ценах на услуги фирм, предлагающих юридическую помощь;
продолжительность и уровень сложности рассматриваемого дела и др. (п. 20 информационного письма президиума ВАС от 13.08.2004 № 82).
Если затраты на услуги представителя не были в действительности понесены, требование об их возмещении не должно быть удовлетворено. Например, если на момент принятия судом решения по делу сторона частично оплатила стоимость предоставленных ей юридических услуг, претендовать на возмещение в т. ч. суммы, которую она доплатит своему представителю в будущем, сторона не может.

Однако указанный вопрос может быть поднят после окончательного расчета по предоставленным услугам согласно ст. 112 АПК РФ (распределение недовзысканной части затрат) — см. п. 4 информационного письма № 121.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Какое заявление писать о взыскании с истца судебных затрат, исковое заявление или ходатайство о вынесении судебного определения о взыскании?

Сергей

Добрый день. Заявление о распределении судебных расходов. Подается в тот же суд по тому же делу. Срок на подачу заявления — 6 месяцев. Не забудьте приложить копии документов, подтверждающих размер понесенных расходов.