Как получить деньги по мед полису за неоказанные мед услуги?

В последнее время все говорят о получении компенсации с мед полиса за не оказанные мед услуги

Правда ли это ?

И как получить если да?

, Маргарита, г. Грозный
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обычные мошенники. Не платите никому и ничего. Забудьте о таких компенсациях. Ст. 159 УК РФ

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Маргарита, день добрый

Это мошенничество.

Фонды обязательного медицинского страхования предупреждают граждан о том, что система ОМС не подразумевает никаких выплат лицам, которым не понадобилось обращаться за медицинскими услугами, предоставляемыми бесплатно при наличии полиса ОМС.

Система обязательного медицинского страхования получается средства из 2 источников — от руководителей предприятий, которые уплачивают за своих сотрудников страховые взносы, а также из бюджетов субъектов РФ (за граждан, которые не трудятся официально). В первом случае работодатель не удерживает никаких денег из заработной платы работника, поэтому сам трудящийся не оплачивает медицинские услуги, которыми впоследствии может и не воспользоваться.

Деньги, которые поступают на счет системы ОМС, подлежат распределению по учреждениям здравоохранения, предоставляющим услуги, согласно условиям системы ОМС, безвозмездно. Средства пойдут на зарплату врачей и медицинских работников, покупку медикаментов и медицинских приборов, покупку продуктов питания для стационарных больных, погашение счетов за коммунальные услуги и так далее.