Снятие денег со своего счета в банке наличными по паспорту без подтверждающих документов

Здравствуйте, у меня есть сбережения в размере 7 млн. рублей, которые я с семьей и родственниками собирал много лет. Вопрос: если я их положу на счет наличными на свое имя, внеся в кассу банка, а затем сниму в другом городе через пару дней - хочу купить там квартиру. Не запросит ли у меня банк подтверждающие документы: откуда я взял эти деньги. Подтверждающих документов могу предоставит, но максимум на треть или половину этой суммы.

Подчеркиваю, что вносить их буду на свое имя лично в кассе банка и я же их в кассе этого же банка буду снимать лично с паспортом. Спасибо заранее за ответ.

, Александр, г. Ставрополь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр

ДА, банк может запросить сведения откуда были получены данные доходы, поэтому надо заранее подумать о доказательствах, подтверждающих происхождение данных денежных средств

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей

, заключений экспертов.