Проезд транзитом через Казахстан 17-летнего ребенка без сопровождения

Ребёнку 17 лет, едет без сопровождения из Ростова в Красноярск поездом, который едет транзитом через Казахстан. Какие документы нужны и можно ли будет проехать через Казахстан без сопровождения?

, Наталья, г. Москва
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Наталья, день добрый

Порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию определяется федеральным законом № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года, который так и называется — «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

Таким образом, разрешается путешествовать без взрослых, при наличии нотариального согласия от родителей.

Более того, сейчас многие авиа и жд перевозчики предоставляют услугу сопровождения несовершеннолетних, уточните у перевозчика.