Как вернуть квартиру

Я купил однокомнатную квартиру в многквартирном доме при долевом участии.При оформлении квартиры я сделал переуступку на сына.Он женат,имеется несовершеннолетний ребенок.Сейчас хотят разводиться.Жена притендует при разделе на эту квартиру.У нее есть родители,которые не принимали участия в покупке.Смогу ли я вернуть квартиру и что можно сделать?

, Николай,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как оформили переуступку?

Николай
Клиент

Не знаю документы все у сына.В общем-то я в этом не разбираюсь.

Свидетельство о праве собственности есть у него?

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Договор переуступки может быть признан недействительным полностью или частично, как по общим основаниям, так и по специальным, применяемых только к определенным видам сделок. Общими основаниями для признание договора недействительным служит ничтожность или оспоримость этой сделки.
Ничтожное сделка, это сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов. Оспоримая сделка, признанная таковой судом по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ. Поэтому чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить заключенный договор переуступки.

С Уважением, Сергей.

Николай
Клиент

А может сын как-то передать обратно квартиру. Посоветуйте что можно сделать?

Добрый день, Николай.

Скажите что написано в соглашении о переуступки прав требования на квартиру которую Вы заключили, сын должен был передать Вам деньги или нет. Или же вы ему сделали переуступку безвозмездно (даром). Если даром, то его супруга не может претендовать на эту квартиру. Если в соглашении указано, что сын должен передать или же передал Вам деньги, то такая квартира подлежит разделу в случае расторжения брака.

Как Вы сами ранее сказали, что дом сдан и по всей видимости получены ключи от квартиры и подписан акт приема-передачи этой квартиры. Соответственно вновь составить договор переуступки права нельзя так как Вам ее не у кого требовать, так как она передана Вашему сыну застройщиком, таким образом стороны выполнили свои обязательства. Заключение договора уступки прав требования возможно в тех случаях, когда на стороне Должника есть не исполненное обязательство по основному договору.

С Уважением, Сергей

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сдан ли дом? Имеется ли у сына право собственности?

Находился ли сын в браке в момент подписания договора цессии (переуступки прав)?

Николай
Клиент

Дом сдан.На счет права-не знаю

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Николай, а переуступка была оформлена соглашением к договору купли-продажи или нет?

Николай
Клиент

Извините но я в этом не понимаю

Нужно уточнение для ясного понимания — какие документы Вы оформляли и что у сына на руках (договор купли-продажи, цессии, свидетельство о гос.регистрации права собственности или др). От этого зависят варианты дальнейших действий.

Если после оформления квартиры в собственность Вы оформили на сына дарственную — то тогда его жена не может претендовать на неё.  С уважением.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Документальное оформление сделки — копии документов (сканы, удалив личные данные) выложите, иначе смысла нет в консультации.

Договор купли продажи возмездная сделка — т.е участие ден. средств, причем если источник средств не доказан (из личных средств сына), то будет предполагаться что из общих средств супругов.

Деньги скорей всего не передавались, поэтому доказать личные деньги сына будет непросто.

При заключении договора личное согласие супруги оформлялось у нотариуса?

Николай
Клиент

Супруга не принимала никакого участия

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер, Николай!

Изучив подробно Вашу ситуацию, полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд с иском к сыну о признании договора уступки права  требования притворной сделкой ( прикрывающей договор дарения).

В силу ст 166 ГК РФ  сделка  недействительна по основаниям, установленным Кодексом,  независимо от признания ее таковой судом ( ничтожная).

статьей 170 ГК РФ предусмотрено, что притворная сделка, т.е. сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна.  К сделке, которую сторону действительно имели ввиду с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Вам необходимо доказать, что договор уступки права требования, заключенный с сыном являлся безвозмездным, денежные средства по данному договору не передавались.

Важным вопросом является: имеется ли в тексте договора уступки  указание на возмездность договора, т.е.условие о передаче сыном денежных средств?

Если в договоре уступки не говорится о его возмездности, тогда  имеются шансы доказать притворность данного договора и действительное намерение сторон заключить договор дарения имущественного права требования.

В соответствии со ст 572 ГК РФ  по договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне имущественное право ( требования) к… третьему лицу...

В силу ст 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов в дар… является его собственностью.

Т.о. если суд признает договор уступки права требования притворной сделкой и действительным договор дарения, тогда квартира, приобретенная по такому договору является личным имуществом супруга и не подлежит разделу.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

 В соответствии со ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, если Вы подарили денежн. сумму на приобретение жилого пом, то Ваш сын вправе требовать признания  квартиры его личной собственностью.

Согласно ст.572 по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
 То есть, если Вы перевели опр.ден. сумму на счет Вашего сына, то Вам следует дополнительно заключить с ним Договор дарения для подтверждения личного права собственности  сына на жил. пом. в суде.

Таким образом, если супруга предъявит иск о разделе имущества у Вашего сына есть все шансы для  решения вопроса в свою пользу.

Кроме того, если не прошло три годас момента переуступки прав, то Вы вправе требовать признания сделки недействительной на основании ст.170 ГК РФ, согласно которой

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей

правовые последствия, ничтожна.

 Смогу оказать услугу по составлению Договора дарения, иска, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

 С уважением Ф. Тамара