Может ли собственник части квартиры выписать через суд прописанных в ней посторонних?

Если я имею в собственности часть квартиры, в которой живут посторонние люди, которые в ней прописаны постоянно, но не имеют никаких долей, никаких прав собственности на неё, могу ли я их выписать через суд?

, Имс Новак, г. Москва
Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день. Для того, чтобы ответь на Ваш вопрос необходимы некоторые уточнения обстоятельств:

1) Сколько собственников в квартире?

2) Являются ли «посторонние люди» членами семьи собственников в квартире?

3) Являются ли «посторонние люди» несовершеннолетними детьми кого-либо из собственников квартиры?

Имс Новак
Клиент, г. Москва

1)3 дольщика, включая меня. Я, сестра, мать.

2)Смотря что подразумевается под членами семьи. Это сводный брат моего отца, его жена, тёща и ребёнок. Я видела его пару раз в жизни, с остальными не знакома.

3)Нет.

Имс Новак
Клиент, г. Москва

Нужны ли иски от нас троих или достаточно моего?

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Ольга, это ваше право как собственника данного помещения. Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности помещением. Однако следует принимать во внимание также волю второго собственника указанной квартиры.