Момент определения рыночной стоимости ООО

Здравствуйте, Уважаемые юристы!

Вопрос следующий. В 2015 году было образовано ООО в браке. В 2018 г. состоялся развод. Иска о разделе имущества от б.супруги пока не было. Если супруга подаст иск на раздел ООО через два года после расторжения брака, то рыночная стоимость/балансовая стоимость ООО будет определятся на момент подачи иска или за период пока состояли в браке?

, Артур, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артур, добрый день.

Разделу ООО не подлежит — поскольку это самостоятельный субъект права, который владеет всем принадлежащим ему имуществом.

разделу подлежит только доля в данном ООО, внесенным супругом, состоящим в браке, при его создании.

В свою очередь, доля при разделе может быть оценена исходя из ее рыночной стоимости на момент раздела (оценки).

На этот счет в ст. 7 ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» указано, что

В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее — договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.
Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных настоящим Федеральным законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов «действительная стоимость», «разумная стоимость», «эквивалентная стоимость», «реальная стоимость» и других.

Статья 10 данного закона прямо указывает на то, что датой определения стоимости объекта оценки (датой проведения оценки, датой оценки) является дата, по состоянию на которую определена стоимость объекта оценки.

Артур
Клиент, г. Челябинск

Да, имел ввиду раздел доли. Верно я понимаю что, доля бывшей супруги сохраняется в течении срока исковой давности (3-х лет). То есть размер компенсации доли ООО не фиксируется на момент развода, а может быть увеличен, если рыночная стоимость ООО вырастет в будущем, даже после развода?

Верно я понимаю что, доля бывшей супруги сохраняется в течении срока исковой давности (3-х лет). То есть размер компенсации доли ООО не фиксируется на момент развода, а может быть увеличен, если рыночная стоимость ООО вырастет в будущем, даже после развода?

Артур

Совершенно верно. Более того, срок исковой давности исчисляется не с даты расторжения брака, а с того момента, когда бывшая супруга узнала или должна была узнать о нарушении ее права (например, когда Вы искусственно уменьшили размер доли или произвели ее раздел без ее ведома).