Можно ли купить квартиру в ипотеку с использованием мат капитала без ведома мужа?

Добрый день! Может ли моя сестра купить квартиру в ипотеку с использованием маткапитала, но чтобы об этом не знал муж? Нужно ли его согласие? Отношения очень напряженные, на грани развода. На данный момент проживают на его территории. В случае развода моя сестра остаётся без жилья. Именно поэтому хочет купить квартиру, но чтобы он на неё не претендовал.

, Анастасия, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли моя сестра купить квартиру в ипотеку с использованием маткапитала, но чтобы об этом не знал муж?

Нет, поскольку Банк потребует, чтобы муж был созаещиком ил поручителем. Или же наличие заключенного между супругами брачного договора.

Данное требование будет основано на том, что имущество, нажитое в период брака является общим совместной собственностью.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Именно поэтому хочет купить квартиру, но чтобы он на неё не претендовал.

Тогда нужно обязательно покупать после развода, поскольку если будут использованы средства материнского капитала в браке, сестра должна будет выделить долю и мужу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна