Как мне прописаться в нашу с отцом квартиру, половина которой принадлежит мне?

Я и мой отец являемся владельцами по 1/2 части квартиры, о том что я собственник 1/2 квартиры узнал недавно. До определённого времени я был прописан в своей 1/2 квартиры когда мне исполнилось 18 лет отец меня выписал и прописал в недвижимость приобретённую на материнский капитал. И вот совсем не так давно я узнал что являюсь хозяином 1/2 квартиры. Что мне нужно сделать что бы снова прописать в свою часть квартиры, ведь на том момент когда я перерегестрировывался в другую жил площадь не был в курсе что я являюсь собственником половины квартиры откуда выписывался.

, ROMAN ANTIPOV, г. Ивангород
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Вам необходимо предоставить в паспортный стол по месту нахождения квартиры свидетельство о регистрации права собственности на долю в квартире, на основании которого Вы будете зарегистрированы в жилом помещении. Согласие второго собственника в данном случае не нужно.

Статья 209 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.