Как обязать отца выполнять свои обязанности по воспитанию ребенка?

Отец неинтересуется им и непоявляется живя в соседнем доме. Выплачивает алименты. Сейчас дет. сад закрывают на ремонт (на месяц) .Бывший муж в это время в отпуске без выезда. Вопрос: Могу ли я обязать его выполнить свои обязанности по воспитанию ребенка т.е. определить половину месяца за ним чтоб он сидел с ребенком пока я на работе. А так же вопрос: в последующем если я подам в суд о графике свиданий с ребенком и выдвину требования чтоб он чаще приходил к нему, а именно три раза в неделю по полному дню и на моей территории, одобрит ли это суд? И до скольки лет я могу настоять чтоб свидания проходили именно на моей территории где впе удобства для ребенка.?

, надежда, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не можете принудить другого родителя выполнять свои обязанности или реализовывать права так как вам этого хочется. Он сам принимает решения, в какой форме он реализует свои права. Обязанность по воспитанию ребенка, безусловно, существует, вы можете написать заявление в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних о их неисполнении/ненадлежащем исполнении, но вряд ли чего-то добьетесь — заставить общаться с ребенком не получится, единственная обязанность, которая твердо установлена — содержание ребенка. Ребенок проживает с вами, поэтому вы должны заниматься содержанием ребенка — содержанием в смысле удовлетворение повседневных потребностей ребенка.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения ребенка с отцом, указать в нем порядок осуществления общения (периодичность, продолжительность, место встреч и т.д.), но заставить второго родителя его выполнять вы не можете. Если место жительства ребенка будет установлено с вами, второй родитель обязан лишь возвращать вам ребенка, но брать его или приходить к нему он не обязан.

Конкретный порядок общения определяет суд. Общение по месту жительства матери и/или в ее присутствии должно быть оправдано возрастом ребенка, характером отношений с отцом, отсутствием условий по месту жительства отца и т.п. Как правило общение в присутствии матери или по ее месту жительства производится если ребенку менее трех лет или ребенок не знает родителя.

Обращайтесь, если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев