Может ли налоговая из-за занижения цены признать сделку купли-продажи недействительной?

Добрый день!

В случае занижения цены нотариальной сделки купли-продажи нежилого помещения между физ лицами в 3 раза, но равной кадастровой стоимости помещения:

1. Могут ли признать такую сделку в итоге недействительной или приобретателя недобросовестным?

2. Может ли налоговая в связи с данным фактом признать данную сделку недействительной?

Спасибо!

, Павел, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

1. По основанию несоответствия цены сделки рыночной стоимости имущества признать сделку недействительной нельзя.

2. Налоговый орган не может признать сделку, совершенную налогоплательщиками, недействительной. В случае выявления занижения налоговых обязательств налоговый орган доначисляет налоги без признания самой сделки недействительной. Более того, налоговая инспекция может проверять цены сделок на предмет их соответствия рыночным ценам только в случае когда сделки относятся к категории контролируемых (напр., между взаимозависимыми лицами, по определенным налогам, с определенной суммой сделок).