Как действовать, если коллекторы прислали письмо с требованием оплатить долг 3-летней давности?

Добрый день, занималась представителем Avon примерно 3года назад. Образовалась задолженность 5000 которую не оплатила. Вскоре про неё забыла. На днях пришло письмо от коллекторского агентства "кредитэкспресс" в письме указана сумма долга 28000 и срок платежа до 28.07.18, нуждаюсь в консультации, могло ли столько много пени добавить? И какие дальнейшие действия с моей стороны и со стороны коллекторов

, Виктория, г. Новосибирск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте, в данном случае, прежде всего, необходимо понять было ли между Вами и Avon, подписано соглашение и определяло ли оно возможность и порядок передачи долга коллекторам, второе что необходимо, так это определить точно срок возникновения задолженности, поскольку в данном случае действует общий срок исковой давности — з года, и если он истек, то Вы вправе в суде заявить об этом, и тогда у суда не останется ничего иного как отказать в удовлетворении исковых требований, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Я ничего не подписывала, только паспортные данные были указаны при регистрации.  Могут ли они добиться через суд или собственными силами что я должна 28000

Виктория, я предлагаю Вам в ответ на их письмо направить запрос о предоставлении Вам копии соглашения о передаче долга коллекторам, и точного расчета суммы задолженности, после получения данной информации можно будет дать более подробную информацию, но повторюсь лучше направить коллекторов в суд, и уже в суде подать ходатайство о пропуске срока исковой давности, незаконность передачи долга и несоразмерность начисленных пеней