Нужно ли оплачивать долг за капремонт предыдущих хозяев купленной квартиры?

Добрый день,у нас с мужем двое детей,решили купить квартиру побольше, так как мы не разбираемся в документации наняли реелтора,квартиру купили, пусть нам это все далось нелегко, но купили!Сделка состоялась 6.06.2018, вьехали в квартиру 20.06.2018, 18.06.2018 муж ходил по всем организациям что бы обновили счета и присылали уже квитанции на нашу фамилию!В начале июля пришла квитанция за капитальный ремонт и в ней оказалась задолженность в размере 18000рублей!В связи с тем что у нас с мужем двое детей бывшая хозяйка предоставляла нам выписки с лицевых счетов что у нее все оплачено и эти документы через опеку отправлялись в администарацию города!При обнаружении задолженности мы позвонили реелтору сообщили о долге, она пообещала что переговорит с предыдущей хозяйкой.Что делать нашей семье есди предыдущая хозяйка откажется оплачивать свой долг?

, Анастасия, г. Рыбинск
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, это неоднозначная ситуация…

 С одной стороны, обязанность внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на данное помещение (ст. 153 ЖК РФ).

Согласно ст. 154 ЖК РФ, структура платы за помещение включает в себя взносы на капитальный ремонт.

Однако, в соответствии с п.3 ст. 169 ЖК РФ,

обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом

.

Следовательно, смотрите дату публикации программы и соотносите сроки с датой регистрации  вами права собственности на указанную квартиру. Это позволит определить, на ком лежит обязанность по внесению последнего взноса на капитальный ремонт.

А в части решения проблемы с погашением основной суммы задолженности (18000 — эта сумма точно накопилась не за один год), при отсутствии мирной договоренности о погашении задолженности бывшим собственником, вам следует обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего собственника квартиры  суммы задолженности, выставленной вам управляющей компанией.

Анастасия
Клиент, г. Рыбинск

А может нам можно сходить в компанию которая присылает нам квитанции и написать заявление о том что мы не имеем к этому долгу никакой задолженности так как квартира по документам принадлежит нам только с 6.06.2018

Анастасия
Клиент, г. Рыбинск

И тогда компания будет уже сама взыскивать долг за кап ремонт с бывшего владельца? Можно так поступить?