Можно ли отказаться от права наследования жилья в пользу другого человека - не родственника?

решил купить дом в сельской местности.нашел дом с полным пакетом документов,но дети после смерти не хотят вступать в наследство из-за волокиты и беготни с документами и денежными затратами.можно передать как то право наследования другому?

, Алексей, г. Оренбург
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Алексей!

Вы можете  составить у нотариуса нотариально удостоверенное завещание на дом этому лицу.
Однако, свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст.1149 ГК РФ).
Согласно ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).