Могут ли меня попросить уволиться, если я проработала меньше месяца и узнала о беременности?

Здравствуйте у меня такой вопрос если я еще м месяца не работаю;вот не давно узнала сама о беременности!Если скажу начальству они имеют право попросит написать заявления!заявления написано о принятие заявления а трудового договора нет?как быть?

, Татьяна, г. Калининград
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Татьяна, повода для паники нет. Согласно ст. 68 ТК РФ, работодатель обязан в течение 3 дней с момента фактического допуска к работе заключить с вами трудовой договор и сделать соответствующую запись в трудовой книжке. Если вы написали заявление о приеме на работу и приступили к выполнению трудовых обязанностей, можете смело требовать выдать вам ваш экземпляр трудового договора, подписанный работодателем, с печатью организации. При отказе обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда. Вашего работодателя обяжут подписать трудовой  договор и оформить вас надлежащим образом.

Что касается беременности: при получении предложения написать заявление по собственному желанию отвечайте отказом, это незаконно.

Татьяна, повода для паники нет. Согласно ст. 68 ТК РФ, работодатель обязан в течение 3 дней с момента фактического допуска к работе заключить с вами трудовой договор и сделать соответствующую запись в трудовой книжке. Если вы написали заявление о приеме на работу и приступили к выполнению трудовых обязанностей, можете смело требовать выдать вам ваш экземпляр трудового договора, подписанный работодателем, с печатью организации. При отказе обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда. Вашего работодателя обяжут подписать трудовой  договор и оформить вас надлежащим образом.

Что касается беременности: при получении предложения написать заявление по собственному желанию отвечайте отказом, это незаконно.