Досрочный выход на пенсию в 53 года с 30 годами стажа, 13 из которых выслуга в ВС РФ

Мне 53 года, общий трудовой стаж 30 лет 9 месяцев, из них 13 лет 2 месяца служба в ВС РФ ( с 17 до 30 лет). Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? Если да, то во сколько лет?

, Виктор Григорьевич, г. Воронеж
Рустам Сабиров
Юрист, г. Москва

Статьей 32 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон) определены условия досрочного выхода на пенсию безработных граждан. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 32 Закона органы службы занятости могут предложить безработным гражданам при отсутствии возможности трудоустройства назначить с их согласия пенсию досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста, если безработные граждане: были уволены в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.