Как добиться наказания за нанесение тяжких телесных повреждений, если участковый дело в ход не пустил?

Добрый вечер. Произошло избиение 04.07.2018 года. В соедствии чего гиматома лица, синяки, пробита голова. Приезжал участковый, но дело в ход так и не пошло. Человек, который это совершил, на свободе, живет и наслаждается жизнью. Скажите, можно ли восстановить справедливость? Чтобы человек ответил за свои действия. Куда мне обратиться?

, Марина Khlebnikova, г. Лобня
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Надзор за деятельностью органов полиции по расследованию преступлений осуществляет прокуратура Вы можете написать заявление в прокуратуру по месту происшествия, они должны провести проверку обстоятельств расследования данного дела и пр необходимости могут принять меры прокурорского реагирования — обязать устранить нарушения закона, если таковые имели место быть. Кроме того, у участкового есть непосредственные начальники в полиции, им также можно пожаловаться.

Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Для установления тяжести телесных повреждений необходимо иметь заключение судмедэкспертизы.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

1.заявление в полицию.

2.заявление в прокуратуру.

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, данные телесные повреждения должны быть каким-либо образом зафиксированы в медицинских документах, например, сняты в травмпункте, должна быть назначена медицинская экспертиза. Если вдруг побои не зафиксированы, то, вам необходимо зафиксировать ваши повреждения. Обращайтесь с письменным заявлением в полицию, вам выдадут КУСП (талон регистрации), должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое можно обжаловать в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ. В зависимости от тяжести вреда здоровью и должен быть решен вопрос либо это административная, либо уголовная ответственность.