Когда начнут выплачивать декретные: со дня рождения ребенка или после окончания больничного?

Добрый день! 20 августа ухожу в декретный отпуск, плановая дата родов 30 октября. За 140 дней должны выплать скмму денег (в моем случае 270 000 т.р.) С какого месяца мне начнут выплачивать декретные (23 500) с дня рождения ребенка или после окончания больничного в 140 дней?

, Надежда, г. Балашиха
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда! 20 августа Вам должны выдать больничный лист на весь период отпуска по беременности и родам. Больничный лист Вы предоставляете работодателю.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска, то есть получите всё пособие сразу после предоставления дкументов.

Надежда
Клиент, г. Балашиха
А с какого месяца начнутся выплаты ежемясясные по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.