Отец не даёт развод матери и угрожает расправой, что можно предпринять?

Здравствуйте, случилось так, что мои родители уже не живот вместе полгода. Мама пыталась развестись с отцом, но тот не согласился и угрозами заставил маму забрать документы на развод.Сейчас он заставляет отказаться от всего имущества и продать дом без нашего согласия. Маму запугивает и угрожает всячески. Так же угрожал если она подаст на алименты, сказал что маму собьют на машине. Он не даёт жить спокойно. Как быть в такой ситуации? И можно ли маме как-нибудь развестись с ним? И разделятся ли его кредиты при разводе, даже если мы откажемся от всего?

, Анастасия, г. Можга
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Анастасия
Все разговоры между мамой и папой-под запись.

Развестись (если имеются несовершеннолетние дети) необходимо через суд. Лучше в исковом заявлении отразить угрозы, хотя бы мельком. Делится все имущество, нажитое в браке, а также обязательство (в т.ч. кредиты). Дом ни в коем случае не продавать по его велению, а также лучше обратиться к юристу за помощью и защитой.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.