Можно ли выписаться из жилья в Подмосковье и прописаться в купленную в Москве квартиру одновременно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купили квартиру в Москве и хотим туда прописаться. Но живём и пока прописаны в Подмосковье. Можно ли прописаться и выписаться за один раз и сразу же получить штамп о новой прописке в Москве за одно посещение мфц? Или в паспортном столе быстрее? Спасибо.

, Александра, г. Москва
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Александра, добрый день

Это сделать легко в 1 день.

Обратится в паспортный стол (УФМС) по месту новой прописки, предъявив свой паспорт и документ, подтверждающие право собственности на жилье, если оно является вашей собственностью. Этим документом с 2017 года является выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (в нашем случае на квартиру). Свидетельства о регистрации права теперь отменены и не выдаются с июня 2016 года.

Заполните «заявления о регистрации по месту жительства» по форме №6. Бланк заявления можете взять в самом паспортном столе.

Также в заявлении заполните отрывной талон о снятии с регистрационного учета по последнему месту жительства (т.е. на выписку с прежней квартиры).

Работник паспортного стола забирает паспорт у прописывающего для постановки в нем всех необходимых печатей и штампов.

Затем сотрудник паспортного стола самостоятельно отправит запрос на Вашу выписку с прежнего места жительства.

Александра
Клиент, г. Москва

 А в мфц можно это сделать? И можно ли получить штамп о новой прописке в этот же день подачи документов, чтобы не ездить несколько раз?

На сегодняшний день получить прописку можно, обратившись:

в паспортный стол ЖЭУ;

в территориальный отдел ФМС;

в Многофункциональный центр (МФЦ); н

а интернет-портал Госуслуг.

На сколько я знаю, то срок оформления документов займет у вас порядка 7 дней