Можно ли переоформить бытовую травму в производственную, если ранее оформил ее по просьбе работодателя?

Здравствуйте. Брат получил травму на работе, но поехал в травмпункт на машине, а не на скорой и сказал, что получил травму бытовую, а не на работе, потому что работадатель пообещал оплачивать оклад весь период больничного и все лекарства. Сейчас отказывается платить за лекарства. Можно ли сейчас переписать травму как рабочую? Тк брату ставят инвалидность, глаз точно не будет видеть. Травму получил в конце мая. На прежнюю должность его не возьмёт, а на больничном ему находится ещё год точно

, Елена, г. Красноярск
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Елена, день добрый

По существу вопроса.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка  (ст. 9 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). Если же травма были получены по причине, не связанной с исполнением работником своих трудовых обязанностей (понятие «бытовая травма» сейчас в законодательстве отсутствует), то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующем размере (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»): ·

— застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100% среднего заработка; ·

-  застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80% среднего заработка; ·

— застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60% среднего заработка.

Но в любом случае, в соответствии с п. 20 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (Постановление Минтруда России от 24.10.2002 № 73) следует, что несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю), расследуются в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления. Об этом же говорится и в ст. 229.1 Трудового кодекса РФ. Таким образом, даже по прошествии многих месяцев работник вправе заявить о произошедшем с ним на производстве несчастном случае.

Проверить предоставленную работником информацию о несчастном случае должна специально созданная комиссия. К доказательствам, на которые работник может ссылаться в ходе расследования несчастного случая, названное Положение относит его собственные показания, а также показания очевидцев несчастного случая и должностных лиц.

Кроме того, комиссия по расследованию несчастного случая производит осмотр места происшествия, изучает действующие в организации локальные нормативные акты и организационно-распорядительные документы (коллективный договор, устав и др.), в том числе устанавливающие порядок решения вопросов обеспечения безопасных условий труда и ответственность за это должностных лиц, а также  получает от работодателя иную необходимую информацию.