Человек умер и не закончил приватизацию, как его наследнику получить квартиру?

Добрый день! У моего мужа умерла бабушка в 2018,а в 2012 году была начата приватизация квартиры на неё,был заключён уже договор с администрацией,но свидетельство на собственность получать не пошли.

То есть приватизация не была закончена,а человек умер. Что делать дальше моему мужу чтобы получить квартиру в собственность?

Спасибо

, Наталья, г. Краснодар
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Наталья, день добрый

Согласно законодательству, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.Таким образом, если наследодатель подал заявление о приватизации квартиры, но умер, не успев заключить договор на передачу жилья в собственность, то данная квартира включается в наследственную массу, и наследник имеет право на получение данной квартиры в его собственность. В случае, если наследнику будет отказано в заключении договора о приватизации, он вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на данную квартиру.