Выход на пенсию по вредности в связи с повышением пенсионного возраста

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, выход на пенсию по первой сетке вредности будет в 50 лет или в 55 в связи с повышением пенсионного возраста?

, Андрей, г. Оренбург
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей.

Вышеуказанный закон и с какими условиями, о повышении пенсии еще не принят, вследствие этого Вам пока рано беспокоится об этом.

Юлия Пчелинцева
Юридическая компания "Компания "ЮрОтдел"", г. Оренбург

Пенсионным законодательством предусмотрено право на досрочный выход на пенсию (так называемую льготную пенсию) для отдельных категорий граждан соответственно для женщин — в возрасте 50, 52, 53 и 54 года, для мужчин – 55, 57, 58 и 59 лет.

Будут ли изменения: на сегодняшний день изменений в пенсии по фактору вредности не предвидится.

Индексация и повышение пенсии по вредности в 2018 году: на какую сумму увеличится?

Индексация пенсий по вредности проводится на общих основаниях. В связи с этим с января 2018 года страховые пенсии будут увеличены на 3,7%. В апреле размер социальной части пенсий увеличится на 4,1%.

На основании вышеизложенного, советую Вам пока не волноваться.