Нужен ли путевой лист, если грузовик оформлен на физическое лицо в Тихвине?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мою грузовую машину остановил на посту инспектор и потребовал путевой лист, скажите нужен ли мне путевой лист если грузовик на физическом лице.

, олег, г. Тихвин
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег!

Согласно п. 2 ст. 6 Устава, запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

При этом, Устав регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации.

То есть, путевой лист вам необходим если вы осуществляете коммерческую перевозку пассажиров и грузов. При этом не имеет значения в качестве кого вы действуете, как ИП, юрлицо или физлицо.

Если же вы просто перевозили груз для личных целей, требовать с вас путевой лист сотрудник ГИБДД не вправе.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Путевой лист не нужен в том случае, если автомобиль принадлежит физическому лицу и используется им в собственных целях или передается другому физическому лицу по доверенности.

То есть,  если автомобиль не осуществляет коммерческие перевозки.

Кроме того, в реквизитах для заполнения путевого листа указан перечень собственников транспортных средств, которым необходимо заполнение путевого листа. Это ИП и юридические лица.