Должны ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца, если мне 21 год и я уволюсь?

Здравствуйте. Должны ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца если я окончила вуз, и трудоустроена с 20 июня 2018 года? Полных мне 21 год. С 10 июля я буду уволена, возможны ли выплаты после увольнения?

, Ольга, г. Саратов
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Ольга, день добрый

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии, устанавливаются Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Пенсия по случаю потери кормильца является, согласно ст.5 Федерального закона, одним из видов трудовых пенсий. Статьей 9 Федерального закона установлено, что право на пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, в том числе дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность-до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, а также дети умершего кормильца старше возраста 18 лет если до достижения указанного возраста 18 стали инвалидами.

Таким образом, вам пенсия не положена, так как пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжает выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступили в какое-либо учебное заведение исключительно на очную форму гособучения и прекращается со сроком окончания обучения.