Стоит ли мне возвращать деньги закрывшему мои долги парню, если этого требует его мать?

Молодой человек закрыл мои долги, но возврата денег не требует, но маме он рассказал куда и кому он помог, мама его стала требовать деньги, и пугать прокуратурой. Что она мне может сделать ? Могу ли я вообще ничего не возвращать?!

, Генриетта, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что она мне может сделать ?

Генриетта

мало что. Человек закрыли долги добровольно, его никто не принуждал не заставлял. Денежные средства, насколько я понимаю, он именно  Вам не перечислял. А перечислил непосредственно кредиторам. Так что бояться нечего. Если он передал денежные средства непосредственно Вам, то можно было бы говорить о дарении обычном. Ст.574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
Могу ли я вообще ничего не возвращать?!

Генриетта

исходя из содержания вопроса да, можете.

Все правильно и я согласен, но долги надо отдавать, если вы считаете или парень считает, что есть долг.