Как заставить соседей сделать ремонт в местах общего пользования в коммунальной квартире?

как заставить соседей сделать ремонт в моп в коммунальной квартире ? НЕ ХОТЯТ ДАЖЕ РАЗГОВАРИВАТЬ об этом! Потолок в общем коридоре вот-вот упадет на голову !

Уточнение от клиента

Может быть взять от них письменный отказ и в суд !?

, Наталия Билибина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может быть взять от них письменный отказ и в суд !?

Скажите, а данный коридор относится только к местам общего пользования квартиры? Или же является общим имуществом всех собственников многоквартирного жилого дома? Вы можете приложить копию технической документации к данному вопросу и копии документов на квартиру.

На мой взгляд, тут только один вариант, Вам сделать ремонт, потом взыскивать с других собственников. как неосновательное обогащение.

Но прежде чем так поступать, нужно все проанализировать.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталия Билибина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, конечно, что кто-то из юристов ВООБЩЕ заметил мой вопрос, но… как говорят в народе " даром лечиться-лечиться даром". Недовольна я таким однозначным ответом, наверняка есть много вариантов. Если бы мои соседи ХОТЕЛИ сделать ремонт-они бы сделали, а делать за свой счет, а потом отсуживать свои деньги… представляете, сколько ЛЕТ они будут мне выплачивать!?

сколько ЛЕТ они будут мне выплачивать!?

Конечно плохо, когда закрепленные гражданско-правовые нормы не позволяют людям решить проблему. Однако, понуждение к ремонту через суд  тоже не решит данный вопрос, если должник не будет исполнять решение суда, то его может исполнить или судебный пристав за счет бюджета (а потом данные средства взыскивать с должника), или же Кредитор (Истец), и потом опять же взыскивать данные средства с Должника.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна