Увольнение с контрактной службы по семейным обстоятельствам в связи с воспитанием 2 детей

Я военнослужащий по контракту, после развода с женой по решению суда и по обоюдному согласию со мной остались двое несовершеннолетних детей.Я стал их единственным опекуном. Вопрос такой: могу ли я уволится с военной службы по контракту по семейным обстоятельствам в связи с тем что воспитываю несовершенно летних детей один без матери? Заранее Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Хочу заметить, что Вы являетесь не опекуном, а родителем.

Вопросы увольнения с военной службы регулируются ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Указом президента РФ «Вопросы прохождения военной службы». Пункт «В», статьи 51 названного Федерального закона действительно предусматривает право военнослужащего на досрочное увольнение с военной службы

по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.

Для реализации права необходимы два обстоятельства:

  1. Принадлежность к категории лиц, воспитывающих несовершеннолетних детей без матери (отца);
  2. Наличие необходимости ухода за детьми, препятствующая исполнению военнослужащим обязанностей военной службы.

По первому обстоятельству Пленумом ВС РФ сформирована следующая позиция

к лицам, воспитывающим детей без матери, может быть отнесен отец в случае, если мать ребенка умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказалась взять своего ребенка из образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичной организации, в иных ситуациях. При этом гражданин, обращающийся по вопросу реализации своих предполагаемых прав и социальных гарантий, обязан документально подтвердить, что относится к данной категории лиц.

Второе обстоятельство характеризуется наличием причинной связи между необходимостью ухода и исполнением обязанностей военной службы, которая должна быть очевидна для членов аттестационной комиссии.

В сложившейся ситуации Вам необходимо руководствоваться вышеназванными нормативными актами.

Дополнительно разъясняю, что решение должностных лиц в случае несогласия с ним Вы вправе обжаловать в военную прокуратуру РФ либо в суд.

С уважением.

Михаил
Клиент, г. Москва

всё это ясно. Т.е даже если мать не лишена родительских прав, а просто по обоюдному согласию дети остались после развода со мной, то я всё ровно могу уволится по семейным обстоятельствам? Заранее Спасибо.

Объективно оснований в таком случае нет, судебная практика идет по такому же пути. Однако, на начальном этапе все будет зависеть от решения аттестационной комиссии.