Могу ли я получить эмансипацию без согласия родителей в 16 лет, если есть отдельное жилье?

Здравствуйте,живу с мамой,отец ушел, они официально не расписаны,собираюсь идти работать и есть отдельное жилье,могу ли я получить эмансипацию без согласия родителей (мамы) ,какие документы нужны для этого? Мне 16 лет

, Анастасия,
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Таким образом, требуется соответствующее согласие, если его нет, то можно обратиться в районный суд.

Что касается документов.

Например, в Московской области действует приказ Министерства образования
Московской области от 4 апреля 2008 г. N 627, которым утверждено следующее Положение:

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ СТРУКТУРНЫМИ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ МИНИСТЕРСТВА
ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН
ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ИХ ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫМИ (ЭМАНСИПАЦИИ)

2. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия обоих родителей (усыновителей), приемных родителей, попечителя, занимается предпринимательской деятельностью (далее — несовершеннолетний), вправе подать в территориальное структурное подразделение по опеке и попечительству Министерства образования Московской области по месту своего жительства (далее — территориальное подразделение по опеке и попечительству) ходатайство, заполненное по прилагаемой форме (приложение N 1).
3. К ходатайству прилагаются следующие документы:
— копия трудовой книжки, заверенная по месту работы несовершеннолетнего, либо нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
— справка 2-НДФЛ либо копия декларации о доходах несовершеннолетнего;
— нотариально заверенная копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего;
— нотариально заверенные копии паспортов законных представителей несовершеннолетнего;
— нотариально заверенная копия документов, подтверждающих полномочия усыновителей, попечителя, приемных родителей;
— письменное согласие обоих родителей (усыновителей), приемных родителей или попечителя об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Подлинность подписей о согласии родителей, усыновителей, приемных родителей, попечителя должна быть засвидетельствована нотариально либо руководителем соответствующего территориального подразделения по опеке и попечительству.
4. Ходатайство о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным вправе подать его законные представители. Ходатайство в данном случае подается обоими родителями (усыновителями), приемными родителями либо попечителем по прилагаемой форме (приложение N 2).
5. К ходатайству, подаваемому законными представителями несовершеннолетнего, прилагаются документы, предусмотренные п. 3 настоящего Положения.
6. Ходатайство регистрируется в журнале учета обращений граждан об объявлении их полностью дееспособными (далее — журнал учета), в котором должны быть графы со следующими обобщающими заголовками:
— порядковый регистрационный номер;
— фамилия, имя, отчество гражданина, подавшего ходатайство;
— дата поступления ходатайства;
— срок рассмотрения ходатайства;
— дата вручения гражданину решения территориального подразделения по опеке и попечительству;
— подпись гражданина, получившего распоряжение.
При приеме ходатайства несовершеннолетнему или его законным представителям сообщается порядковый регистрационный номер ходатайства и сроки его рассмотрения.
8. Территориальное подразделение по опеке и попечительству, в которое обратился несовершеннолетний с ходатайством о признании его эмансипированным, по результатам рассмотрения ходатайства принимает распоряжение об удовлетворении просьбы заявителя (заявителей) или отказывает в удовлетворении данной просьбы.

Анастасия
Клиент

Если разрешение от отца невозможно т.к. он не проживает с нами.можно получить эмансипацию и без него? Документа, подтверждающего брак, нет, т.к отец и мать жили в гражданском браке, алименты он не высылает, так что никакой информации о нём практически нет, но я записана на его фамилию, единственное что.