Что будет, если отец заберет ребёнка из садика и увезет к бабушке против желания матери?

Здравствуйте! Что мне делать если жил с девушкой не состояли в браке она родила ребёнка от меня записан на мою фамилию и установлено отцовство разошлись через мясяц после рождения уехала в другой город не доет видитца с ребёнком не запускает не меня не бабушку к себе домой к ребёнку может просто не открыть дверь если удаетца раз в месяц увидеть то это хорошо на протяжении уже двух лет продолжатца вот это все и стоёт ещё хуже всячески монепулирует ребёнком постоянно угрожает что лишит меня прав и ведёт не коректное повидение как мать седит в соц сетях знакомица со всеми и выстовляетца на показ в сайтах знакомств тем самым доводит меня с мужской точки зрения и прикрываетца во всем ребёнком я помогаю ей финансово просто отпровляю деньги ежемесячно на её карту на алименты она не подовала и не было судебных засиданий с определением место жительства ребёнка! Что мне делать и как быть? И если я просто приеду заберу ребёнка из садика и увезу к бабушке показать и погостить у неё недельку против желания матери что за это будет если она напишет в полицию? И как правельно поступить в этой ситуации она котегорически против чтоб я видел ребёнка я писал в опеку с ней проводили беседу но толку нет опять продолжилось это лишение и не показывание дитя! Как конструктивно все разрешить?

, Андрей, г. Тюмень
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы увезете ребенка в такой ситуации вам ничего не будет. Вы имеете право забрать ребенка, можете общаться с ребенком на территории детского сада. Я бы не советовал увозить ребенка «на недельку», т.к. в случае судебного разрешения спора, это может быть использовано против вас. Мать может обратиться в полицию, объявить ребенка в розыск. Привлечь к ответственности вас не привлекут, но в суде «увоз» ребенка поможет выставить вас неадекватом, что и нужно матери для ограничения вас в общении.

Лучший вариант — обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения ребенка с вами. И в дни, установленные судом, спокойно увозить ребенка, куда вам хочется.

Свидетельство о рождении у вас есть? Если нет — нужно обратиться в органы ЗАГСа и получить повторное. У вас сохранилось копия обращения в органы опеки? Готовьте иск, обращайтесь в суд и общайтесь с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев