Считается ли проживание и оплата ЖКУ в квартире в течение 3 лет фактическим принятием наследства?

Моя тётя написала на меня завещание. Отписала мне квартиру, в которой я уже живу и прописан 3 года и продолжаю жить. Плачу квартплату делаю ремонт. Считается это фактическое принятие наследства? А если окажется что есть другой завещание или наследники по закону захотят оспорить если мое завещание окажется не действительным ?

, Марк, г. Уфа
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марк!

Считается это фактическое принятие наследства?

Да, в силу ч.2 ст.1153 ГК РФ, Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

А если окажется что есть другой завещание или наследники по закону захотят оспорить если мое завещание окажется не действительным?

От этого Вы никак не застрахованы, если такие есть, и Вы об этом знаете, то лучше заранее обратитесь к юристам. Возможно изучив Вашу ситуацию детальнее, они смогут придумать схему защиты для Вас и сохранят квартиру за Вами.