Прописка и Лист убытия. Права граждан жить на территории другой страны

Здравствуйте, подскажите пожайлуста как лучше поступить. В 2011 году я написала довереность на мать о том , что она имеет право меня выписать Меня из квартиры. Квартиру продали и официально меня выписали, но в российском паспорте штамп прописки остался, физически я не могла

присутсвовать при этом. Сейчас прошло 8 лет, в россии я не живу, и мне нужен лист убытия для начала оформления документов в другой стране. Хочу сделать вид на жительство и в дальнейшем сменить гражданство. В россии не осталось имущества, в стране где я проживала последние 8 лет прописка не требуется. Чтобы получить выписку надо ехать в Россию, но по законадательсву я должна была прописатся где то в течении 14 дней, а прошло 8 лет. Чего мне ожидать и какие документы я должна подготовить ? Помимо штрафа могут ли быть какие то дополнительные меры?

С уважением А.

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Штраф Вам не грозит, поскольку истекли сроки давности привлечения Вас к административной ответственности в России, в России Вы уже не проживаете и не нарушаете Российское законодательство о проживании без регистрации.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Вы можете приехать в Россию или выслать доверенность нотариальную и получить листок убытия.

Также можете затребовать его письменно, направив письмо в органы миграционного учета МВД России по месту Вашей последней регистрации по месту жительства в России.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если поедете в Россию лично, то вопрос об административной ответственности конечно же возникнет.

Для его решения в Вашу пользу Вам потребуются доказательства пересечения границы РФ, того, что Вы приехали в Россию не позднее 7 дней назад.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 03.04.2017)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Немного не понятно, если я поеду лично то могут закрыть в стране до рассмотрения всех причин почему я не находилась в стране или нет? подобный случай был с моей знакомой в питере, ей закрыли выезд из страны, карты и счета, и в течении 6 месяцев разбирали ее на терроризм и прочиее неприятности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Квартиру продали и официально меня выписали, но в российском паспорте штамп прописки остался

Анастасия

Законодательством указывается на личный характер регистрационных действий и устанавливается обязанность каждого гражданина, прибывшего на новое место жительства/пребывания, лично обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию. Правовые акты РФ в этом случае не предусматривают возможности использования добровольного представительства и применения доверенности при регистрации граждан по месту жительства. Сняться с регистрационного учета можно по личному заявлению, подпись лица при этом удостоверяется уполномоченными должностными лицами либо нотариально или консульской службой РФ за границей. Поскольку по доверенности с места регистрации не снимают, скорее всего Вы были сняты с регистрации на основании решения суда.

В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ в связи с переходом права собственности право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника прекращаются.

Вы можете получить листок убытия лично, прибыв в УВМ МВД по бывшему Вашему месту регистрации, а можете у нотариуса сделать доверенность на получение там же листка убытия иным лицом. Указания на то, что такой листок надо получать только лично законодательство не содержит.

Что касается штрафов, то есть Вы проживаете постоянно в другой стране (Казахстан, как я понимаю), то никаких штрафов к Вам применено быть не может — Вы имеете право постоянно проживать за рубежом.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Я проживаю в таиланде, но вид на жительство хочу делать в казахстане, тк здесь вся семья и имущество, и наша квартира в которой я и хочу прописаться, спасибо

Не вижу никакой проблемы — Вы можете прибыть в РФ, обратиться в УВМ МВД по месту Вашей предыдущей регистрации с заявлением, попросив предоставить Вам листок убытия.

А можете получить штам о снятии с регистрационного учета, что по большому счету приравнивается к подтверждению факта убытия. Процедура хорошо расписана вот тут

suomea74.livejournal.com/17254.html

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В 2011 году я написала довереность на мать о том, что она имеет право меня выписать Меня из квартиры. Квартиру продали и официально меня выписали, но в российском паспорте штамп прописки остался, физически я не могла

Анастасия

Чтобы в Российском паспорте поставили штамп о снятии с регистрационного учета, и получить листок убытия(http://www.consultant.ru/docum...) -ВАМ нужно лично прийти в УВМ МВД(по месту регистрации во внутреннем паспорте ).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и…

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами „г“ - »ж" и «к» пункта 31настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Чего мне ожидать и какие документы я должна подготовить? Анастасия

Максимум штраф в две тыс.руб…

Чтобы Вас не оштрафовали Вам нужно принести документ о том что Вы постоянно проживали за пределами РФ

----думаю достаточно будет загранпаспорта со штампами выездь и въездь в РФ, поставленными Пограничной службой.

Штраф небольшой  согласно

Статьи 19.15.1

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей...
Помимо штрафа могут ли быть какие то дополнительные меры?

Анастасия

НЕТ конечно

Хочу сделать вид на жительство и в дальнейшем сменить гражданство.

Анастасия

ВЫ в любом случае  будете   отказаться от гражданство РФ, если примите гражданство КАзахстана  даже на основании четырехстороннего соглашения

СОГЛАШЕНИЕ
Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства…

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны ивыход из гражданства другой Стороны производятся на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

А  ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН  О гражданстве Республики Казахстан-- запрещает иметь два гражданства

Статья 5. Правовое положение граждан Республики Казахстан

Гражданство Республики Казахстан является единым и равным независимо от оснований его приобретения

Удачи Вам