Муж не дает разрешение на поездку с ребенком за границу, что делать?

здравствуйте. хотим с ребенком 2.5 года поехать в Америку, а там нужно разрешение 2 го родителя. а муж не дает. что делать?

, Камила, г. Пенза
Николай Исаков
Юрист, г. Ставрополь

Все зависит: на постоянное местожительство вы хотите уехать или в отпуск.

По порядку:

1. Статьей 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее — Закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ) предусмотрено, что «в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке».

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ данное дело подсудно мировому судье.

Поэтому Вам необходимо обратиться к мужу с письменным заявлением о предоставлении согласия на выезд ребенка, получить от него письменный отказ или не получить никакого ответа в течение месяца, после чего Вы можете обратиться с иском о предоставлении согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка к мировому судье по месту жительства ответчика.

При этом Вам нужно будет представить все документы, свидетельствующие о том, что в США Вы социально адаптированы.

2. Согласно ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ  для выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ в сопровождении одного из родителей не требуется согласия второго родителя.

Спор может возникнуть только в том случае, если второй родитель заявит о своем несогласии с выездом ребенка за рубеж, обратившись в органы погранконтроля с соответствующим заявлением.

В этом случае вопрос возможно будет решить только в судебном порядке.

Кроме того, ряд стран при оформлении визы требуют согласия второго родителя. Если это ваш случай, то действуйте, как в первом варианте: заявление мужу — отказ (молчание) от него — иск в суд.