Разрешение на строительство

У меня в аренде земучасток под размещение павильона общественно питания, было выдано разрешение на строительство, град план, разрешение через год продлено. Построен и оформлен в собственность фундамент, после очередного обращения за продлением разрешения оказалось, что после заключения договора участок переведен в рекреационную зону, поэтому разрешение не продлили, а отменили вместе с градпланом. Сейчас выиграла суд об исключении участка из рекреационной зоны. А как теперь добиться разрешения на строительство? Подскажите? И администрация прислала предупреждение о том, что у меня нецелевое использование земельного участка. Как быть?

  • сканирование0014
    .pdf
, ИРИНА, г. Сосенский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

необходимо вновь обратится в администрацию в соответствующем порядке на основании вступившего в законную силу решения суда, так как оно обязательно ими для исполнения, тех требований которые удовлетворил суд.

При этом обращаться необходимо в рамках принятого на местном уровне административного регламента, если речь о Козельском районе Калужской области, то в рамках

«Постановление Администрации МР » Козельский  район №23 от  17.01.2018

http://kozelskadm.ru/acts/topi...

Так вот согласно данному административному регламенту следует:

Утвержден
  постановлением  администрации     МР «Козельский район»
       от  17.01.2018г.  № 23

                                          АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ
«ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЮ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, А ТАКЖЕ
 НА ВВОД ОБЪЕКТОВ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ»

заявитель — физическое или юридическое лицо, (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган, предоставляющий муниципальные услуги, с запросом о предоставлении муниципальной услуги;
разрешение на строительство — документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации;

2.1. Наименование муниципальной услуги: «Выдача разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию».

2.5. Результат предоставления муниципальной услуги — являются один из нижеперечисленных вариантов:
-  решение о выдаче разрешения на строительство

2.8.1. В целях получения муниципальной услуги при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет в отдел архитектуры и градостроительства администрации МР «Козельский район» заявление о выдаче разрешения на строительство (приложение №1).

 К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

Помимо перечисленных в административном регламенте документов, Вам также нужно будет приложить решение суда, которое администрация обязана исполнить.

Полный текст административного регламента прилагаю отдельно в файле.

И администрация прислала предупреждение о том, что у меня нецелевое использование земельного участка. Как быть?

А в судебном заседании этот вопрос озвучивался ранее? Ведь суд изучал все обстоятельства и документы в любом случае, в решении как-то отражен этот момент или нет?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! По уму по Вам надо все смотреть, как и местные Правила землепользования и застройки и местный Градостроительный регламент.

По разрешению: или подавайте на продление для застройки или подавайте на получение нового (опять же смотрим ПЗЗ и ГР).

А вот по нецелевке — надо смотреть.

Кадастровый номер ЗУ можете дать?

ИРИНА
Клиент, г. Сосенский

Уважаемая Ирина! В дополнение:

 по данным ПКК;

Тип:
Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Учтенный

Адрес:
Калужская обл., р-н Козельский, г. Сосенский, ул. 60 лет Октября, д. 3

Категория земель:
Земли населённых пунктов

Форма собственности:
Собственность публично-правовых образований

Кадастровая стоимость:
813 682,50 руб.

Уточненная площадь:
750 кв. м

Разрешенное использование:
Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов

по документу:
для использования в целях размещения павильона общественного питания

Кадастровый инженер:
Валиев Равиль Темирханович

Дата постановки на учет:

Дата изменения сведений в ГКН:

Дата выгрузки сведений из ГКН:

Опять же надо все смотреть. Если там (по нецелевому) протокол по делу об АП — подавайте возражения/объяснения. Если уже привлекли — обжалуйте (10 к.дней).

По разрешению же: подавайте на продление.

Все надо смотреть.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. Сейчас выиграла суд об исключении участка из рекреационной зоны. А как теперь добиться разрешения на строительство? Подскажите?

ИРИНА

Здравствуйте.

Поскольку участок из рекреационной зоны исключен, значит в отношении него не действуют те решения, которые основывались на изменении градплана. Соответственно Вам необходимо предъявляя вступившее в законную силу решение потребовать отмену отказа в продлении разрешения, а в случае, если Вам в этом откажут, обжаловать отказ в суде в порядке главы 22 КАС РФ.

ИРИНА
Клиент, г. Сосенский

отмена разрешения на строительство и градплана была еще в 2016 году, а из рекреационной зоны  по суду исключили участок только в июне 2018, могу ли я еще обжаловать постановление об отмене градплана и разрешения на строительство сейчас?

Можете. У Вас сейчас есть вступившее в законную силу решение суда, которое подтвердило незаконность включения участка в рекреационную зону, а значит именно с этой даты Вы получили возможность требовать отмены необоснованного отказа в продлении разрешения на строительство.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

было выдано разрешение на строительство, град план, разрешение через год продлено.

ИРИНА

Вы построили и оформили в собственность фундамент.

после очередного обращения за продлением разрешения оказалось, что после заключения договора участок переведен в рекреационную зону, поэтому разрешение не продлили, а отменили вместе с градпланом

ИРИНА

Вы подали в суд и выиграли его об исключении участка из рекреационной зоны.

И администрация прислала предупреждение о том, что у меня нецелевое использование земельного участка.

ИРИНА

С чего это вдруг не целевое использование? Ваш участок исключён из рекреационной зоны, значит действует то положение сторон, которое было ранее, когда вам дали разрешение. Постарайтесь убедить администрацию, что вы вновь обратитесь в суд за оспариванием отказа и выиграете его на 100%.

В сделках это называется «двусторонняя реституция», т.е. возврат сторон в первоначальное положение. Это когда сделка признаётся недействительной. Что-то примерно по аналогии и здесь. Суд исключил ваш ЗУ из рекреационной зоны, значит должно действовать первоначальное разрешение и его продление.