Имею ли я право продолжить вычитать страховые взносы, если во втором квартале не успела перечислить страховые взносы?

Добрый вечер!

ИП "Доходы", без сотрудников.

Оплатила страховые взносы в первом квартале и вычитала их из суммы налога.

Во втором квартале не успела оплатить страховые взносы.

Вопрос: Имею ли я право вычитать уплаченные страховые взносы?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Согласно ч. 3.1. ст. 346.21 НК РФ

 Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование… уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде

т.е. если в данном отчетном периоде (второй квартал) страховые взносы не были уплачены, оснований для уменьшения на их размер авансового платежа по УСН нет, но в целом по итогам налогового периода и при их фактической оплате на данную сумму можно будет уменьшить налоговую базу при исчислении налога в рамках УСН

Здравствуйте, Татьяна. Уменьшить сумму налога или авансовых платежей по налогу Вы можете только за тот период, в котором они были уплачены. То есть взносы, уплаченные в июле и ранее, Вы можете учесть при расчете и уплате авансовых платежей за 9 месяцев.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 1 сентября 2014 г. N 03-11-09/43646

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел письмо по вопросу уменьшения индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на суммы страховых взносов и сообщает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах.

Подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное
страхование от несчастных случаев на производстве и  профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
в фиксированном размере.

При этом вышеуказанные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Таким образом, налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за I квартал 2013 года на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых взносов, а также на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 года.