Приборы учета расхода воды в кооперативном доме

Добрый вечер.

Вопрос следующего характера.

— как и на многих домах в РФ, в нашем подъезде на доске объявлений появились листовки примерно такого содержания:

***

Уважаемые жители!

На основании ст. 13 п.5 №261 — ФЗ (об энергосбережении и о повышении энергоэффективности) Вам необходимо установить и ввести в эксплуатацию квартирные приборы учета воды.

Для граждан, не установивших индив. приборы учета воды до 02.07.2018 Вводятся повышенные коэффициенты, на горячее и холодное водоснабжение. В соответствии с ППРФ №344 от 16.04.2013, просим в срок до 15.07.2018 связаться с диспетчерской, для согласования даты и времени монтажа.

Диспетчерская служба: т. 8499-39*-**-**.

***

Вопрос такой: имеются ли у безликой и безымянной организации-автора данной анонимки на стене подъезда, законные основания выдвигать указанные требования к собственникам жилья?

Какие санкции возможны в случае отсутствия реакции со стороны жильцов, которые исправно и вовремя оплачивают все коммунальные платежи?

, Алексей, г. Яхрома
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Думаю, что в данном случае Вы столкнулись с элементарным навязыванием своих услуг данной организацией, видимо, они таким образом понимают возможность рекламирования оказываемых ими услуг. Реагировать или нет на такие, к сожалению, не редкие проявления коммерческой активности, решать каждому собственнику, но ни о каких санкциях за отсутствие реакции жильцов не может быть и речи. Санкции действительно возможны в виде введения повышенных нормативов оплаты для лиц, у которых отсутствуют приборы учёта, но об этом жильцы узнают из квитанций на оплату и сами будут решать — когда им ставить или не ставить приборы учёта.