Могу ли я востановиться на работе после увольнения

Здравствуйте, меня за месяц отсутствия на работе уволили, могу ли я востановиться по беременности четыре месяца

, Румия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, когда Вас уволили Вы были беременной?

В том случае, если в момент увольнения Вы были беременной — то увольнение Вас за прогул незаконно.

Данное увольнение является увольнением по инициативе работодателя, на основании ст. 81 ТК РФ.

А увольнять беременную женщину по данному основанию (инициативе работодателя) нельзя, кроме случая ликвидации организации, на что прямо указано в ст. 261 ТК РФ.

Также как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что:
а) не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ);

При этом не имеет значения знал ли Ваш работодатель о том, что Вы находитесь в положении или нет.

Как опять же отмечено Верховным Судом РФ — учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Таким образом, Вы можете в судебном порядке восстановиться на работе, если Вами будет доказано, что на дату увольнения Вы были беременной.

Скажите, сколько времени прошло с момента увольнения?

Румия
Клиент, г. Москва

Прошла всего неделя

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Почему вы отсутствовали на работе? Вас уволили уже в положении? На каком основании вас уволили?

Вам необходимо подавать иск в суд о восстановлении на работе

Обращаться стоит в районный суд, так как мировой суд не рассматривает трудовые споры.

От уплаты госпошлины вы освобождены

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

необходимо составить исковое заявление и подать в районный суд по своему месту регистрации, либо по месту регистрации работодателя, если так удобнее

С общими требованиями к исковому заявлению можете ознакомиться в статьях 131-132 ГПК

Румия
Клиент, г. Москва

Были семейные проблемы, и на работе ни кто не знал что я в положении

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас уволили во время беременности? Просто, во время беременности работодатель не имеет право увольнять и вы имеете шанс восстановиться на работе.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если Вас уволили во время беременности то рекомендую Вам в письменном виде обратиться к работодателю с требованием восстановления на работе на работе на основании ст. 261 ТК РФ с приложением справки о беременности. Если работодатель откажет Вам, то нужно будет обращаться в суд.

Следует отметить, что в суд можно обратиться в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. По этому поспешите, чтобы не пропустить срок.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Также следует отметить, если дело дойдет до суда, вы имеете право наряду с требованием восстановления на работе, требовать также выплате заработной платы за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда

Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.
......В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемая Румия!

В данной ситуации Вы можете в течении одного месяца с даты ознакомления Вас с приказом об увольнении обратиться в суд за защитой своих прав и восстановлении Вас на работе.

Статья 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением, А.Э.С.

Если Вы пропустили указанный срок в 1 месяц, то только в случае уважительной причины, которая могла бы достоверно подтвердить невозможность в указанный период обратиться в суд, можно будет подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности.

Если же Вы пропустили данный срок без уважительной причины, то даже состояние беременности не позволит суду удовлетворить Ваши требования о восстановлении на работе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы не писали никаких заявлений? Например об увольнении по собственному? Часто работодатели идут по такому пути — вынуждают писать такое заявление обманом, угрозами итп.

В таком случае восстановиться будет весьма проблематично, так как ст.

261 ТК РФ запрещает увольнять только по инициативе работодателя, но не по просьбе работника

Румия
Клиент, г. Москва

Сама я лично не писала ни какого заявления

А приказ об увольнении у вас есть на руках? можно его увидеть обезличенно?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Румия.

Были семейные проблемы, и на работе ни кто не знал что я в положении

Если работодатель не знал, что вы беременны, а об этом необходимо было подать ему заявление с приложенной справкой о беременности, то увольнение вполне законно.

Ведь для использования своего права по статье 261 Трудового кодекса РФ, согласно которой увольнение по инициативе работодателя невозможно в отношении беременной женщины, необходимо чтобы работодатель знал о том, что вы беременны, а без соответствующего подтверждения он этого знать не мог, следовательно такое увольнение на мой взгляд вполне законно.

А значит обращение в суд не даст Вам никаких твердых гарантий в такой ситуации.

Вот соответствующее разъяснение на примере расторжения срочного трудового договора с работницей, которая также не поставила работодателя в известность о беременности, т.е. в принципе суть та же, что и в Вашей ситуации по статье 261 Трудового кодекса РФ

Вместе с тем хотим обратить внимание, что в п. 25 постановления Пленума ВС РФ речь идет об увольнении по инициативе работодателя. Согласно п. 2, п. 4 части первой ст. 77 ТК РФ истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ) и расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) являются разными основаниями его прекращения: срочный трудовой договор прекращается на основании объективного события — истечения срока его действия, никакой инициативы работодатель здесь не проявляет.

Поэтому, на наш взгляд, указанный пункт Постановления Пленума ВС РФ к рассматриваемым правоотношениям применяться не должен.

По нашему мнению, в приведенной ситуации следует исходить из буквального толкования части второй ст. 261 ТК РФ.

В соответствии с указанной нормой в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Таким образом, для продления работодателем срочного трудового договора необходимы соответствующие заявление беременной женщины и медицинская справка.

Иными словами, если на момент увольнения работодатель не располагал сведениями о беременности, и работница не подавала заявления о продлении трудового договора, увольнение в связи с истечением срока трудового договора правомерно (смотрите также «158 вопросов и ответов по трудовому праву» (Б.А. Чижов, «Экономико-правовой бюллетень», N 10, октябрь 2014 г.)).

Как показывает анализ судебной практики, большинство судов придерживается именно такой позиции*(1).

Так, например, в апелляционном определении Московского городского суда от 06.11.2012 N 11-20791/12 указано, что в силу положений ст. 261 ТК РФ работодатель не имел достаточных оснований для продления в одностороннем порядке срока действия заключенного с истцом трудового договора до окончания ее беременности (смотрите также апелляционное определение Московского областного суда от 26.05.2014 по делу N 33-11339/2014; апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 20.04.2015 по делу N 33-9110/2015; апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 23.09.2014 по делу N 33-3630/2014; апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 04.03.2014 по делу N 33-2654/14; апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 25.03.2016 по делу N 33-2055/2016).

Как следует из вопроса, о беременности женщина сообщила бывшему работодателю спустя неделю после расторжения трудового договора.

На день увольнения работодатель не располагал такими сведениями: ни медицинской справки, ни заявления о продлении трудового договора в связи беременностью до расторжения трудового договора женщина не представила.

Соответственно, работодатель имел право ее уволить в связи с истечением срока трудового договора.

Следовательно, если после увольнения женщина принесет медицинскую справку о беременности, работодатель не обязан восстанавливать ее на прежней работе

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/855768/#ixzz5KUoo8JDk