Как определяется работник, который подлежит сокращению?

Работаю в сбербанке идет сокращение штатной еденицы есть вопрос!Помогите разобраться Имею высшее образование работаю 6лет и меня сокращают а оставляют тех кто без образования и с кучей проблем

, ирина, г. Вольск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Одним из оснований расторжения трудового договора согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ является сокращение численности или штата работников организации. В Вашем случае предстоит сокращение штата работников, т.е. сокращение количества работников одной должности. В соответствии со ст.179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Обратитесь к работодателю, если считаете, что Ваши права нарушены, а далее — в суд.