Как оформить перенос забора соседом, согласованный со мной?

К моему земельному участку есть проезд шириной 4,5 метров и длиной 30м. Договорились с соседом, вдоль которого идет проезд к моему ЗУ о том, что он переносит свой забор на 70см для расширения проезда (разумеется не бесплатно). Вопрос как лучше оформить такую договоренность? Вариант продажи этой части все-таки не самый предпочтительный, хотя возможно и наиболее правильный. Возможно ли заключить какое-то соглашение или договор на этот счет? Будет ли он иметь в случае проблем юр.силу и что произойдет в случае продажи участка моим соседом? (новый собственник может вернуть забор на место, согласно кадастра).

  • граница
    .jpg
, Юрий, г. Калуга
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Юрий, вам необходимо отталкиваться от следующего. Проезд к вашему дому образован за счет неразграниченных государственных земель, которые по сути являются землями общего пользования — этим проездом вправе пользоваться неограниченный круг лиц. Границы проезда ограничены границами смежных участков, одним из которых является участок вашего соседа. Нахождение каких-либо материальных объектов (забор, ограждение, сетка) на юридические, кадастровые границы земельных участков не влияет. В случае совершения указанных вами действий фактическая ширина проезда увеличится, но юридически ширина проезда останется прежней. По поводу юридической силы — гражданское законодательство основывается на принципе диспозитивности. Стороны вправе заключить между собой соглашение, которое напрямую нормами правами не урегулировано.

Если вы хотите облечь ваше намерение в юридическую форму, необходимо, чтобы сосед перенёс забор и установил в вашу пользу платный сервитут за пользование вами части его земельного участка.

Юрий
Клиент, г. Калуга

Касательно сервитута. То есть сумма, которую мы согласовали с соседом считать платой за сервитут? То есть устанавливаем срок, определяем плату в договоре и регистрируем этот договор в росреестре? Тогда вопрос? а может ли быть сервитут бесплатный, если сосед на это согласен (чтобы просто не светить эту сумму как доход)? И может ли сервитут быть бессрочным?