Где заканчивается общедомовой водопровод и начинается внутриквартирный?

УК требуют оплату за замену прогнившего стояка и неработающих секущих клапанов в квартире на втором этаже с владельца жилья.

, Олег Валерьевич, г. Иркутск
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491,

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, и стояк, и первое отключающее устройство (вентиль) являются общедомовым имуществом, и находятся в зоне ответственности УК. Исходя из представленных обстоятельств, требования УК к владельцу квартиры не правомерны