Как правильно купить авто у перекупа, чтобы не было проблем с постановкой на учет?

добрый день.

покупаем авто у перекупа.

перекуп купил у собственника ТС по договору кп ТС, понятное дело на себя его не регистрировал. теперь продает нам.

подскажите пожалуйста, договор надо сделать между мной и перекупом и указать что тс принадлежит перекупу на основании договора к/п ТС или между мной и собственником на которого ПТС и Св-во о регистрации ТС?

, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина,

Договор купли-продажи транспортного средство нужно составлять между тем кто указан в ПТС (Продавец) и тем кто покупает и так же в дальнейшем будет указан в ПТС, т.е. Вами. Если у «перекупа» есть нотариальная (именно нотариальная) доверенность с правом продажи данного автомобиля (в доверенности должны быть указанны все параметры автомобиля), то тогда можно заключать Договор с ним.

Хетаг Елканов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если у перекупщика нет нотариально заверенной доверенности с правом перепродажи, то договор заключается с лицом, которое указано в ПТС.
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Обязательно составляйте договор от того же числа, что и договор между перекупщиком и собственником.Проверьте машину по базам приставов и ГИБДД (сервисы в интернете), сверьте номер двигателя и номер в ПТС и свидетельстве.Как вариант возможно договориться с перекупщиком о передаче денег при постановке на учет.