Не подал вовремя декларацию о доходах с продажи квартиры в 2013 году, что теперь будет?

Добрый день такой вопрос, в 2013 году продал квартиру стоимость 900000т.р в собственности квартира была менее 3 лет после вступления в наследство про то что нужно подавать декларации в налоговую не знал, 01.07.18 пришло письмо с налоговой мол так то так то вы не подали декларацию и теперь вам полагается штраф в размере 20% от суммы налога, в интернете прочитал что если стоимость менее 1000000р то налог равен 0, но вопрос какой будет штраф в этом случае? Договора купли продажи утеряны!

, Николай Баулин,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

01.07.18 пришло письмо с налоговой мол так то так то вы не подали декларацию и теперь вам полагается штраф в размере 20% от суммы налога, в интернете прочитал что если стоимость менее 1000000р то налог равен 0, но вопрос какой будет штраф в этом случае?

Да, вы имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн.рублей. Поэтому налог вы платить не должны были. Но декларацию подать нужно было. За непредставление «нулевой» декларации по ст.119 НК РФ штраф минимальный — 1 тыс. рублей.